Памяти выдающегося русского физика Н.Г. Басова

31.10.2022 15:16

В технопарке ОГПУ 24 октября прошёл учебно-методический семинар, посвящённый празднованию 100-летия со дня рождения Николая Геннадьевич Басова.

Обсуждались вопросы биографии, научных исследований и достижений великого советского и российского физика, организатора науки, лауреата Нобелевской премии по физике, Ленинской премии и Государственной премии СССР, дважды Героя Социалистического Труда, директора ФИАН с 1973 по 1988 г., основателя Отделения квантовой радиофизики ФИАН, академика Николая Геннадиевича Басова.

Интересными оказались доклады студентов физико-математического факультета группы ОБ-МФ-41, содержащие информацию о применении достижений Н.Г. Басова в современной науке, развитии в области естественно-научных знаний.