Памятные мероприятия в честь 300-летия провозглашения Российской империи

29.11.2021 19:50

В рамках празднования 300-летия провозглашения Российской империи и 350-летия Петра I 26 ноября состоялся межфакультетский студенческий круглый стол: «Петр Великий: значение и роль петровской модернизации в истории России». Мероприятие направлено на актуализацию истории в студенческой среде, приобщение студентов к основам научно- познавательной работы, воспитание чувств гражданственности, патриотизма, уважения к истории и культуре России. Модераторами круглого стола выступали доценты кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания Заельская Светлана Александровна и Бурганова Инна Николаевна.

В работе круглого стола приняли участие студенты факультета иностранных языков (Протопопова Мария, Долгушина Ольга, Мощенко Кирилл), физико-математического (Михайлова Александра), филологического факультета (Швецова Ольга, Дерябина Елизавета, Капкаева Каролина, Егорова Мария), ИДиНО (Шредер Анна, Евдошенко Валерия, Алиева Ханым), ИФКиС. Было заслушано 10 докладов студентов. Обсуждались вопросы политического, военного, экономического, социального, культурного развития России в рамках реформаторской деятельности Петра Великого.

Участники Круглого стола отметили значимость и одновременно неоднозначность процесса петровской модернизации для трансформации основ российского государства и общества; усиление роли России на международной арене; существенные исторические изменения в духовной и культурной жизни. Студенты подчеркнули важную роль образования в жизни общества на всех этапах его исторического развития.