670

Патриотическое воспитание географией

Image Description
31.05.2022 17:00

В течение учебного года кафедрой географии и МПГД проведена серия учебных занятий «Имена русских путешественников на географической карте» для студентов направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) География и Иностранный язык (английский), География и Экономика, Биология и География.

Доцентами Александром Николаевичем Тюриным и Татьяной Викторовной Чибилёвой на лекционных и практических занятиях по дисциплинам «История, теория и методология географии», «Физическая география материков и океанов», «Физическая география и ландшафты России» освещались вопросы происхождения названий географических объектов, носящих имена великих русских путешественников – Семен Дежнев, Витус Беринг, Харитон и Дмитрий Лаптевы, Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев и других.

На тематических занятиях преподаватели отмечали значимость «ИМЕНИ» на географической карте как благодарной памяти потомков о людях, оставивших след в истории открытий – выдающихся мореплавателях, первопроходцах, ученых и государственных деятелях. Печатные и цифровые карты содержат имена собственные, которые «помнят» русских путешественников, открывших новые земли во славу Отчизны.

Каждая история «ИМЕНИ» достойна детального исследования и отдельного разговора в рамках патриотического воспитания обучающихся, поскольку позволяет воссоздать портрет реальной России с ее культурной и исторической памятью, заботой о сохранении национальной идентичности российского народа.

В процессе изучения номенклатуры географических объектов студенты выясняли причины появления многих названий на карте, что обеспечивало формирование патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга.