Педагоги-наставники – молодому поколению учителей-словесников

22.10.2023 21:19

Профессор кафедры литературы, журналистики и методики преподавания литературы И.Е. Брякова выступила с докладом на международной научно-практической конференции «Открытая методика» в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург).

В восьмой раз начала свою работу конференция со значимым названием «Чтоб не распалась связь времён: педагоги-наставники – молодому поколению учителей-словесников» (к 10-летию Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка»), членом Научно-методического совета которой состоит и д. п. н. И. Е. Брякова.

Более 200 человек с разных концов мира подключились к работе такого знакового события. И.Е. Брякова выступила с докладом о вкладе в научную и преподавательскую деятельность д.п.н., профессора кафедры литературы до 2015 года и наставника Аллы Георгиевны Прокофьевой. Многие учителя Оренбуржья связывают свои научные достижения с именем А.Г. Прокофьевой, возглавившей научную методическую школу на филологическом факультете. Под её руководством защитились 9 кандидатов наук.

Алла Георгиевна заведовала литературно-краеведческой научно-исследовательской лабораторией ОГПУ. Она выявила основные позиции школьного литературного краеведения в Оренбургском крае:

• разработала программу «Оренбургский край в русской литературе» для 5-11 классов, выдержавшую три издания, рекомендованную главным управлением образования администрации Оренбургской области в качестве программы регионального компонента литературного образования учащихся;
  • учебники-хрестоматии и рабочую тетрадь по литературному краеведению для учащихся 5-11 классов общеобразовательных школ;
  • открыла современникам уникальные материалы о пребывании А.С. Пушкина в Оренбургском крае, о легендарном оренбургском губернаторе В.А. Перовском, в соавторстве с Г.П. Матвиевской, И.К. Зубовой, В.Ю. Прокофьевой
  • выпустила монографию о жизни и творчестве В.И. Даля в Оренбурге, рекомендованной УМО РАЕ в качестве учебного пособия для студентов вузов.
  • в соавторстве с известным литературоведом С. А.Фомичёвым Аллой Георгиевной было написано исследование «Пушкинист Н. В. Измайлов в Петербурге и Оренбурге».

В работах А.Г. Прокофьевой освещаются проблемы литературной жизни Оренбургского края, вводятся в научный оборот неизвестные ранее или малоизвестные факты из биографии писателей, связанных с Оренбуржьем.

В 2014-2015 годах она становится ведущим сотрудником УрО РАН (Екатеринбург), участником создания многотомной энциклопедии «История литературы Урала». А. Г. Прокофьеву называют «учителем учителей»: заслуженный работник высшей школы РФ, отличник просвещения РСФСР, 46 лет преподавала в вузе. Интеллигентная, с чувством юмора, хорошим литературным вкусом, энциклопедическими познаниями, Алла Георгиевна и на 90-м году жизни остаётся незаменимым наставником и другом.