Педагогическая одаренность: психолого-педагогические решения выявления, отбора и сопровождения

08.12.2022 15:59

Сегодня состоялся региональный обучающий семинар по организации диагностической процедуры по выявлению, отбору и сопровождению педагогически одаренных обучающихся. Семинар проводился для учителей и педагогов-психологов общеобразовательных организаций Оренбургской области на базе Оренбургского государственного педагогического университета.

Онлайн-формат семинара позволил объединить педагогов и психологов города и области с целью обсуждения вопросов научно-методического, технологического обеспечения работы со школьниками, проявляющими интерес и признаки одаренности в психологии и педагогике.

В ходе проведения семинара были рассмотрены следующие вопросы:

• концептуальные основания психолого-педагогической одаренности;
  • диагностическая программа «Критерии и уровни развития педагогической одаренности А.А. Федорова, Е.Ю. Илалтдиновой, С.В. Фроловой, В.В. Кисовой, Р.У. Арифулиной»;
  • альтернативное содержание диагностических программ для учащихся профильных психолого-педагогических классов с целью определения уровня развития педагогической одаренности.

Организовали и провели обучающий семинар заведующий кафедрой возрастной и педагогической психологии Наталья Владимировна Дроздова и доценты кафедры Оксана Петровна Цариценцева и Мария Михайловна Елфимова.