Педагогический лекторий «Семейные ценности – народные традиции»

02.06.2022 08:50

31 мая 2022 года, в рамках реализации проекта «Родительский университет», преподавателями кафедры педагогики и социологии доктором педагогических наук, профессором Л.Г. Пак, кандидатом педагогических наук, доцентом Л.А. Кочемасовой организован и проведен педагогический лекторий «Семейные ценности – народные традиции». Лекторий организован для актива родителей пятых классов МБОУ «Подгороднепокровская средняя общеобразовательная школа Оренбургского района».

В смешанном формате в работе педагогического лектория приняли участие классные руководители, учителя, родители, студенты ОГПУ, которые совместно обсуждали вопросы: значения семейных ценностей в развитии и становлении школьников; определения роли народных традиций в духовно-нравственном воспитании детей в семье и приобщении к жизни российского общества; популяризации лучших достижений семейной педагогики, детерминированных отечественными национально- историческими традициями.

Студентами ОГПУ в творческой форме демонстрировалась продуктивность воплощения идей семейного воспитания и народной педагогики В.А. Сухомлинского в совместной работе семьи и школы.

По итогам работы лектория были обозначены пути повышения педагогической культуры родителей с позиции обмена опытом успешными практиками семейного воспитания и поиском новых форм приобщения к богатому культурному наследию русского народа.