Педагогическое сопровождение социализации детей из вновь присоединенных территорий

20.02.2023 15:27

Доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и социологии Института педагогики и психологии Любовь Геннадьевна Пак 16-18 февраля посетила Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (Калининград).

В работе с широким кругом преподавателей вузов г. Калининграда (д-р пед. наук, проф. В.К. Пельменев; д-р пед. наук, проф. Н.В. Самсонова; д-р пед. наук, проф. И.Д. Рудинский; д-р пед. наук, проф. Н.Ю. Бугакова; д-р пед. наук, доц. Т.В. Врачинская; д-р пед. наук, проф. Е.И. Мычко; д-р филол. наук, доц. М.Н. Коннова) выявлялись ориентиры координации работы педагогического сообщества по стратегическим вопросам реализации идей концепции педагогического сопровождения социализации детей из вновь присоединенных территорий.

Определялись основные направления социально-личностного развития данной категории детей, оказание им помощи в жизненном, социальном и личностном самоопределении, продуктивной интеграции в российское общество, полноценной самореализации в разнообразных областях социальной и образовательной практики.

Благодарим педагогическое сообщество за ценные идеи и возможность их реализации в практике социализации взрослеющих субъектов из вновь присоединенных территорий, представляющих стратегический ресурс экономического и социального прогресса российского общества.