Педагогическое сопровождение учителя будущего в сфере популяризации науки

14.11.2023 09:04

В рамках реализации исследования по проекту «Педагогическое сопровождение учителя будущего в сфере популяризации науки» 9-11 ноября к.п.н, доцент Любовь Александровна Кочемасова (кафедра педагогики и социологии Института педагогики и психологии ОГПУ) приняла участие в работе Международного педагогического конгресса «Наследие К.Д. Ушинского и современное образование». Событие, прошедшее в МГУ им. М.В. Ломоносова, включено в План основных мероприятий по проведению в РФ Года педагога и наставника, утвержденный распоряжением Правительства РФ.

9 ноября под сопредседательством Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, председателя Общества русской словесности, и академика, ректора В.А. Садовничего, состоялась церемония открытия IV съезда Общества русской словесности и Международного педагогического конгресса. На Съезд зарегистрировалось 4 097 участников из 78 субъектов РФ и 24 стран.

11 ноября в ходе участия в конгрессе Л.А. Кочемасова представила результаты исследования на секционном заседании «Актуальные вопросы педагогики и психологии в контексте наследия К.Д. Ушинского» в рамках доклада «Экспликация концептуально-теоретических представлений основоположника отечественной научной педагогики К.Д. Ушинского». Исследование проводилось в рамках рамках госзадания (доп.соглашение №073-03-2023-017/6 от 09.11.2023 к соглашению №073-03-2023-017 от 26.01.2023 г.), реализуемого при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ.

В рамках Конгресса реализован комплекс научных, образовательных и просветительских мероприятий – Молодёжный конкурс научных и творческих работ «Живое слово классика: к 200-летию К.Д. Ушинского» для студентов бакалавриата, магистрантов вузов.

Результатом педагогического сопровождения учителя будущего в сфере популяризации науки, стала победа Ксении Гончаровой (студентки 3 курса филологического факультета) в номинации «Эссе» по статье К.Д.Ушинского «О родном слове» (научный руководитель: Л.А. Кочемасова).