Перспективы взаимодействия филологического факультета и базовых школ

17.11.2022 19:38

С 7 по 19 ноября на базе МОАУ «Лицей №6» Оренбурга проведены мастер-классы для студентов 3 курса по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, профили Русский язык и Литература.

В лицее проходят юбилейные мероприятия, посвящённые 55-летию со дня его открытия. Перед студентами выступали директор школы, кандидат педагогических наук А.К. Уразова, которая рассказала об истории открытия и традициях школы. Профессор В.И.Попова рассказала о многолетнем сотрудничестве с филологическим факультетом, профориентационной работе с учащимися, родителями и общественностью.

На мастер-классах учителей русского языка (в том числе выпускников филологического факультета) студентам открылась целая палитра технологий, методов и средств изучения русского языка (основного курса) и русского родного языка в условиях внедрения ФГОС ООО. Так, С.В. Воронкина - замдиректора по учебно-воспитательной работе, в 6 классе, Л.Купаева - замдиректора по воспитательной работе, в 9 классе представили свой опыт использования инновационных форм обучения, в том числе ИКТ для достижения метапредметных результатов изучения русского языка.

Г.И. Козлова в 7 классе и А.И. Думская в 8 классе привлекли студентов к решению познавательных задач при работе над терминами, определениями и правилами в курсе русского языка. Особое внимание уделено культуре речи учащихся, познанию взаимосвязи языка и культуры.

Ю.А Паринова (выпускница 2020 года) в 7 классе организовала работу по формированию у учащихся предметных умений и навыков на материале культуроведческого комментария текстов.

Н.А. Иволгина (выпускница 2022 года) в 5 классе использовала возможности внутрипредметных связей в целях воспитания у учащихся любви к русскому языку и культуре.

Под руководством учителей Лицея №6 студенты выполняли практико-ориентированные задания по анализу учебников русского языка, разрабатывали фрагменты уроков, составляли кластеры, анализировали действия учителя и учащихся на разных этапах обучения русскому языку.