643

Первая лекция географического лектория «Универсариум»

Image Description
26.03.2021 09:18

В минувший вторник, 23 марта 2021 г состоялась публичная лекция Юрия Алексеевича Падалко, кандидата географических наук, научного сотрудника Института степи УрО РАН, организованная Комиссией ОРО РГО по географическому и экологическому образованию ОГПУ. Участниками лектория стали учителя географии образовательных организаций Оренбургской области, члены Комиссии и студенты ОГПУ.

Тема лекции «Неблагоприятные гидрологические процессы в трансграничном бассейне р. Урал» была приурочена к Всемирному Дню водных ресурсов.

В рамках лекции были рассмотрены проблемы водохозяйственной деятельности в бассейне реки Урал и его притоков. Ученый познакомил слушателей с гидрологическими особенностями водных объектов аридных зон, подробно рассмотрел условия формирования стока рек степной зоны, определяемые как природными, так и антропогенными факторами, продемонстрировав результаты многолетних гидрологических исследований. 

Особое внимание ученый уделил современным водно-экологическим ситуациям, связанным с наступлением маловодных периодов и с прекращением речного стока.

Материалы доклада вызвали живой интерес и встреча продолжилась в формате беседы. Педагогов волновали вопросы охраны и дальнейшей судьбы рек и озер области. Было очевидно, что учителям небезразличны проекты и исследования, касающиеся водных ресурсов, более того, географы достаточно осведомлены о затронутых проблемах и имеют собственное мнение по этому поводу.

Фото Алины Савиновой