Первая «Методическая среда» в ОГПУ

26.01.2024 09:55

2024 год начался с важной для ОГПУ и региональной системы образования инициативы в рамках научно-методического сопровождения педагогических работников – «Методической среды 56». Событие организовано в рамках сотрудничества благодаря ОГПУ, Министерства образования и Института развития образования Оренбургской области.

Инициатива «Методическая среда» разработана Инновационным центром ОГПУ как цикл вебинаров по актуальным методическим проблемам. В рамках первой «среды» 24 января одновременно состоялись 19 вебинаров практически по всем направлениям не только общего, но и дополнительного образования. Всего участие приняли более 1600 педагогов, воспитателей, руководителей образовательных организаций. Были рассмотрены самые различные вопросы:

• типичные ошибки обучающихся при выполнении заданий устной части ЕГЭ по английскому языку;
  • портрет современного обучающегося в условиях цифровой реальности;
  • организационные основы проведения общеразвивающих упражнений с предметами на уроках гимнастики;
  • наставничество как инструмент развития персонала и др.

Цифровой площадкой вебинара стал «Сферум» - российская образовательная платформа. В ОГПУ кураторы направлений и первые спикеры прошли специальное обучение по овладению инструментами «Сферума» для ведения вебинара, организации обратной связи со слушателями и созданию методического ресурса для последующего использования педагогами в работе.

Первая «Методическая среда» получила высокую оценку организаторов и слушателей, спикеры получили обратную связь и ответили на вопросы.