Первые встречи членов студенческого клуба «Пламенные сердца» в центре «Преображение»

15.10.2024 16:07

Обучающиеся по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», члены студенческого клуба «Пламенные сердца» (руководитель А.А. Воронова) начали свое знакомство с воспитанниками центра дневного пребывания детей с инвалидностью «Преображение».

В течение месяца каждую неделю студентки посещали занятия в Центре — это и коррекционно-развивающие занятия дефектолога, и занятия в пространстве для коммуникации и досуга, и занятия в мастерской.

Для всех детей с ОВЗ пространство Центра — новое, потому волонтеры университета помогали ребятам в возрасте от 3 до 12 лет преодолевать барьеры в пространственной ориентировке, выступали в качестве ассистентов в ходе занятий, включались в совместную игру с особыми детьми. Будущие дефектологи отметили важность для себя такой деятельности. Она позволяет в неформальной обстановке познакомиться с миром особого ребенка, преодолеть психологические препятствия по выстраиванию взаимодействия с детьми, совершенствовать свои профессиональные умения.