Первый опыт академической мобильности ППС в формате онлайн на историческом факультете

11.02.2021 23:10
В рамках реализации договора о сотрудничестве между нашим университетом и Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева (г.Нур-Султан, Республика Казахстан) ученый с мировым именем, доктор исторических наук, президент Казахстанской ассоциации евразийских исследований, профессор кафедры истории Казахстана Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Светлана Ивановна Ковальская 10 февраля приступила к реализации программы академической мобильности в дистанционной форме, в формате проведения совместных занятий (дуальных лекций и практических занятий) с доцентом Т.И. Тугай по теме «Зарубежная историография Казахстана в составе России и СССР» (16 часов) в рамках преподавания дисциплины «Современные проблемы отечественной истории» для обучающихся магистерской программы «Историческое образование» (руководитель проф. С.В. Любичанковский). Занятия С.И. Ковальской уже вызвали огромный интерес у магистрантов и преподавателей кафедры истории России. Помимо прямого знакомства с новейшими достижениями зарубежной историографии, прохождение данного курса позволит слушателям познакомиться с новаторскими приемами преподавания, которыми в совершенстве владеет профессор С.И. Ковальская, а также приобщиться к ее бесценному опыту исследовательской работы, поддержанному в том числе и Российским научным фондом в рамках реализованного на базе ОГПУ гранта.