751

Письма в будущее

Image Description
07.09.2021 12:24

 

6 сентября, закрывая первую неделю обучения на историческом факультете, студенты 1 курса образовательной программы «История и Обществознание» писали письмо… самому себе через 5 лет, выпускнику ОГПУ, дипломированному учителю истории и обществознания. Именно такая задача была поставлена перед ними курирующей их кафедрой историей России и лично профессором Е.В. Годововой.

Задача была трудной, заставляющей задуматься на перспективу. Мы просили студентов сосредоточиться на том, как они живут сегодня, что чувствуют, поступив на истфак и затем сформулировать самим себе свои планы на жизнь в пятилетней перспективе. Раздали всем листы чистой бумаги, чистые конверты, поставили почтовый ящик и… вышли. Напомнив, что конверт нужно не забыть запечатать и подписать (Кому: Имярек, выпускнику исторического факультета 2026 года). И пообещав, что эти письма дойдут до своих адресатов в их выпускной.

Начало новой традиции положено. Рассчитываем, что она поможет и первокурснику – задуматься о себе настоящем, и выпускнику – осмыслить свой путь и эволюцию своих взглядов на мир за годы обучения в ОГПУ.