Планета читает А.С. Пушкина

02.10.2020 15:12

Первого октября 2020г. в библиотеке университета первого учебного корпуса открылась выставка переводов повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» на языках народов России, ближнего и дальнего зарубежья, включающая 51 книгу. Духовное продолжение реальных событий осени 1833г. посещения А.С. Пушкиным Оренбурга.

Об истории создания А. С. Пушкиным повести «Капитанская дочка» и первых переводах на языки мира студентам исторического факультета второго и третьего курсов рассказала библиограф Калдузова Галина Александровна. Встреча со студентами прошла при информационной поддержке Оренбургского отделения Российского исторического общества.

Студенческую аудиторию поразил объем переводов повести и период ее создания. Второго ноября Пушкин написал предисловие к «Капитанской дочке», а уже около 20 ноября он вернулся в Петербург и тотчас представил «Историю Пугачёва» на рассмотрение императора Николая.

Экспозицию для студентов педагогического университета предоставила Федорова А.В., доктор исторических наук, профессор кафедры истории и философии ОГАУ. Одним из самых ценных и добрых свидетельств этого стала благодарность праправнучки А. С. Пушкина баронессы Клотильды фон Ринтелен за наличие такой коллекции.

Познакомиться с редкими изданиями можно с 1.10 по 16.10. 2020г.