Пленарное заседание традиционных республиканских педагогических чтений

30.10.2020 15:39

30 октября 2020 года Заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и социологии Валентина Григорьевна Рындак выступила на пленарном заседании традиционных республиканских педагогических чтений, посвящённых педагогическому наследию А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского «Развитие личности в диалоговом пространстве образования» в режиме онлайн с темой доклада «Идеи В.А. Сухомлинского о роли детско-взрослой общности в воспитании современного подростка».

Организаторами педагогических чтений выступили Министерство образования и науки Удмуртской Республики, АОУ ДПО УР ИРО «Институт развития образования», Управление образования Администрации г. Воткинска, Управление образования Администрации муниципального образования «Увинский район», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22 им. А.С. Макаренко» г. Воткинска, МОУ «Увинская СОШ № 2 с углублённым изучением отдельных предметов».

На педагогических чтениях обсуждались следующие вопросы:

• Интеграция учебной и внеурочной деятельности как способ расширения пространства диалога в образовательном процессе.
  • Современный взгляд на сотрудничество школы и родителей, в том числе воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья.
  • Классный руководитель и его роль в развитии личности ребёнка.
  • Детско-взрослая общность как диалоговое пространство воспитания и профилактики асоциального поведения.