Площадка ИПиП на Дне открытых дверей в ОГПУ

30.11.2023 20:30

В рамках Дня открытых дверей в ОГПУ 28 ноября студенты и администрация ИПиП рассказали как выбрать востребованную и перспективную специальность по своим интересам.

Руководитель Института педагогики и психологии О.В. Кузьменкова, рассказала старшеклассникам об истории института, о направлениях обучения и о возможностях реализации в стенах нашего института. Она подчеркнула, что, если профессия выбрана правильно, у человека не будет желания часто менять специальность. Он будет чувствовать себя комфортно на рабочем месте, а мотивации хватит не только на решение основных задач, но и на другие дела.

Студенты – психологи Ильдар Фазлиев и Валерия Гирина рассказали, чем занимается психолог, как важна эта профессия для каждого, и провели элемент тренинга на формирование эмпатии при взаимодействии друг с другом. Александра Пузаренко, Яна Солдатова, студенты логопеды, познакомили с особенностями своей профессии. Логопед проводит обследование и выявляет речевые нарушения, комплексно работает над устранением нарушений — правильно «ставит» звук, развивает навыки четкого произношения, увеличивает словарный запас ребенка. Обучающимся, предложили разучить несколько скороговорок. Было весело и познавательно. Развитие и коррекция познавательной сферы – это основные направления деятельности работы дефектолога.

Студенты дефектологи Анастасия Афросина и Матвей Дедков, предложили одиннадцатиклассникам дорисовать элементы фигур, которые развивают воображение. Эмиль Хаматгалин рассказал, обучающимся, правила приема документов и возможности использования личных достижений при поступлении в институт.

Встреча получилась очень интересной, познавательной, практико-ориентированной.