697

По стопам Виктора Дорофеева

Image Description
27.11.2020 09:56

25 ноября 2020 года в Оренбурге состоялись очередные межрегиональные Дорофеевские краеведческие чтения, в этот раз посвящённые 75-летию Победы и 190-летию Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

Модератором пленарного заседания стала проректор ОГПУ по научной работе, профессор, доктор исторических наук Елена Вадимовна Бурлуцкая. Она поздравила губернаторский краеведческий музей с юбилеем, а, приветствуя участников, напомнила о личности Виктора Васильевича Дорофеева, которая является знаковой не только для города, но и для всего региона: Виктор Васильевич был и прекрасным краеведом, и столь же замечательным знатоком архитектуры, и человеком, неравнодушным к жизни и судьбе Оренбурга.

- Он привёз в Оренбург дух и стиль Петербурга - как до него Перовский, Даль и многие другие. Кстати, В.В. Дорофеев 54 года с высокой самоотдачей проработал в Оренбургском государственном педагогическом институте, а потом университете. И именно ОГПУ был инициатором проведения в 2017 году первых Дорофеевских чтений.

На нынешних речь шла об информационном потенциале семейных предметов повседневности, музеях как местах хранения памяти о войне, веб-сервисах как инструментах трансляции историко- культурного наследия, опыте комплектования фондов по новейшей истории на примере сбора материала о распространении коронавируса в селе Чёрный Отрог и другом. Участие в конференции приняли сотрудники музеев и библиотек региона, преподаватели вузов, архивисты, краеведы.

Фото Владимира Беребина