Победа на Всероссийском конкурсе «Великое русское слово» в Саранске

27.05.2023 17:49

Студенты 4 курса филологического факультета – Жулева М.И., Ковбеня В., Колбанева Е. - приняли участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских, методических и творческих работ «Великое русское слово» с 27 апреля по 25 мая.

Организатором мероприятия выступила базовая кафедра филологического образования - кафедра русского языка и МПРЯ совместно со студенческим научным обществом филологического факультета МГПУ имени М.Е. Евсевьева (Саранск).

На отборочный этап конкурса были представлены самостоятельно выполненные работы студентов, педагогов и обучающихся общеобразовательных организаций по трем номинациям. 25 мая 2023 г. состоялась защита лучших конкурсных работ, отобранных экспертной комиссией.

Поскольку конкурс приурочен Году педагога и наставника (к 200-летию со дня рождения К. Д. Ушинского), многие участники обращались к произведениям отечественного педагога. За методическую разработку для учащихся и родителей в рамках проекта «Семейное чтение», посвященную книге К.Д. Ушинского «Родное слово», Мария Жулева (руководитель —– Галина Михайловна Кулаева, д.п.н., зав. каф. русского языка и МПРЯ) стала победителем в номинации «Родной язык – величайший наставник».

Вероника Ковбеня, Екатерина Колбанева (руководитель – П.А. Якимов, к.п.н., доцент кафедры русского языка и МПРЯ) представили методическую разработку внеклассного мероприятия для обучающихся 8-9 классов «Русский язык как основа государственности». Студентки стали призерами в номинации «Родной язык – величайший наставник».

Филологический факультет поздравляет студенток с блестящей победой и желает успехов в овладении профессионально-методическими умениями!