Победа в межвузовской олимпиаде «Непокоренный Ленинград»

29.01.2024 11:27

Студент 3 курса исторического факультета ОГПУ Александр Нарожный занял первое место в межвузовской олимпиаде к 80-летию снятия блокады города.

Мероприятие состояло из двух этапов, в финал вышло 8 человек. Итоговый проект Александра Нарожного был посвящен испанской «Голубой дивизии», и автору удалось на основании привлечения ряда опубликованных первоисточников показать на взятом примере, что героический Ленинград, как и весь Советский Союз, оборонялись от жестокой агрессии убежденных фашистов со всей Европы, а не только от германского Третьего рейха и его прямых сателлитов. И страны, которые формально не были в военном союзе с Гитлером, воевали против советских людей с не меньшей силой.

Александр блестяще выступил, показал знание малоизвестных нюансов и уверенно ответил на поступившие вопросы. Научным руководителем выступил профессор С.В. Любичанковский.