Победа в номинации всероссийского конкурса «За самый развернутый ответ»

03.04.2021 10:39

2 апреля 2021 г. в онлайн формате прошла Всероссийская интеллектуальная игра, посвящённая 300-летию со дня подписания Ништадского мирного договора 1721 года. Участие в игре от лица университета приняли студенты: Березин Егор, Карпушкин Алексей и Алёхин Иван (капитан команды). Всего же команд было 12: из Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета (г. Комсомольск-на-Амуре), Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко (г. Глазов), Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина (г. Бийск), Омского государственного педагогического университета (г. Омск), Филиала Омского государственного педагогического университета (г. Тара), Шадринского государственного педагогического университета (г. Шадринск), Горно-Алтайского государственного университета (г. Горно-Алайск), Адыгейского государственного университета (г. Майкоп), Марийского государственного университета (г. Йошкар-Ола), Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова (г. Улан-Удэ), Оренбургского государственного педагогического университета (г. Оренбург), Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (г. Санкт-Петербург).

Игра состояла из 5 туров. В первом из них участники должны были ответить на максимальное количество вопросов за 3 минуты (разминка или блиц-раунд). Команда исторического факультета хорошо показала себя в этом раунде. Во 2 туре дано было следующее задание: найти и исправить ошибки в тексте. Для этого конкурса студентам пришлось воспользоваться принтером и сканером для ознакомления с текстом и отправки ответов. С этим заданием студенты также хорошо справились: набрали 9 баллов из 12. Третьим раундом стал "конкурс капитанов". Накануне игры каждой команде нужно было записать видеоролик, в котором за 5 минут должен был быть раскрыт смысл высказывания "Победа России в Северной войне 1700-1721 гг. - важный этап в укреплении и развитии русских внешнеэкономических связей." Данное выступление оценивалось членами жюри ещё до начала проведения самой игры. Задача студентов в ходе самой игры состояла в том, чтобы задать, а потом и ответить на вопросы, которые им зададут участники других команд. С этой задачей наши студенты справились блестяще – набрали максимальное количество баллов за вопрос и ответ (5 и 10 баллов соответственно). Четвертый раунд заключал в себе обычный онлайн тест. С данным конкурсом команда справилась, набрав 17 баллов.

Команда ОГПУ дошла до 5 раунда, но по итогам отсева стала шестой и не прошла в финал (5 призовых мест). Общее количество набранных баллов составило 92, от лидеров наших студентов отделяло 12. Однако по итогам мероприятия команда ОГПУ был признана победительницей в номинации "Самый развёрнутый ответ". Кроме того, наша команда оказалась самой молодой из участвующих.

Ссылка на официальный сайт: https://www.amgpgu.ru/news/72758421/

Ссылка на выступление капитана команды, студента 1 курса исторического факультета (ОБ-ИО) Ивана Алехина: https://youtu.be/cAhlViD6WA4