Победители и призеры международного конкурса

14.06.2023 17:02

Международный конкурс видеороликов «Читаем А.С. Пушкина» проводится «Ассоциацией учителей литературы и русского языка» с 2020 года. Цель – популяризация творчества А.С. Пушкина, привлечение внимания общественности к творческому наследию поэта, развитие международного гуманитарного сотрудничества.

В этом году на конкурс работы прислали из 19 стран мира, из 78 регионов России. Пушкина читали на русском, адыгейском, английском, бурятском, вьетнамском, ингушском, китайском, кумыкском, мордовском, осетинском, татарском, туркменском и других языках. Второй год подряд студенты из Оренбурга становятся призерами и победителями данного конкурса.

В номинации «А.С. Пушкин на языках народов мира» лауреатами 3 степени стали студентки 4 курса филологического факультета Худайбергенова Мархабо, Съадуллаева Сахиба и Оразова Джахан. Они читали стихотворения «К Чаадаеву», «Я помню чудное мгновенье…», «Няне» на туркменском языке.

В номинации «Мой А.С. Пушкин» дипломантом 1 степени стала студентка 1 курса факультета иностранных языков Захарова Елизавета за инсценировку «Письмо Татьяны к Онегину», дипломантом 2 степени – также студентка 1 курса факультета иностранных языков Никитина Анна за яркое представление стихотворения «Бесы».

Подготовил студентов к конкурсу доцент кафедры русского языка и МПРЯ Петр Анатольевич Якимов, помогала в видеосъемке и постановке номеров ассистент кафедры Евгения Дмитриевна Кобзева.