Поделись своим знанием ИЕиЭ: Национальное достояние России

15.10.2023 12:09

В рамках просветительской акции «Поделись своим знанием» Российского общества «Знание» для обучающихся факультета СПО ОГАУ 14 октября прочитана лекция на тему «Географическое пространство – национальное достояние России». Спикером выступила доктор педагогических наук, зав.кафедрой географии и МПГД Надежда Александровна Иванищева.

У каждого русского человека вызывает чувства гордости необъятное пространство России – от Балтики до Тихого океана, 1/7 часть мира, 11 часовых поясов. Именно это пространство было, есть и будет главной особенностью нашей страны.

Лектор рассказала о новых исследовательских приоритетах в изучении процесса освоения территории Арктической зоны, где России принадлежит около 40% (Конвенция ООН по морскому праву с изм. от 23.07.1994) территориального шельфа, примыкающего к Северному Ледовитому океану. Юные слушатели узнали о том, что темпы нынешнего вхождения в отечественное пространство Арктики можно считать защитой национальных интересов, включающих задачи по обеспечению суверенитета и территориальной целостности российского государства.

Дискуссионный характер вызвали вопросы об активном освоении Крайнего Севера как важнейшей геостратегической территории России, переобустройстве «местного» пространства на основе реконструкции сетки административно-территориального деления, чтобы оно играло роль катализатора, а не тормоза процесса освоения его ресурсов, оценки перспектив будущего каркаса пространственной организации страны.

Завершая свое выступление, лектор сделал вывод: Российская Федерация как государство обладает самой большой территорией, юридически признанной. Вид пространства, изучением которого занимается география – это земное пространство. Географическое пространство отражает всю совокупность отношений между геообъектами, расположенными на конкретной территории и развивающимися во времени.

Выражаем слова глубокой благодарности за помощь в организации и присутствие на мероприятии декану факультета Елене Николаевне Дубовсковой, заместителю декана по методической работе Инне Михайловне Неверовой, председателю цикловой комиссии общеобразовательных, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Динаре Александровне Керинбаевой, преподавателю математики Екатерине Александровне Костиной.