Подписан договор о сотрудничестве с Зоологическим институтом РАН и Дирекцией ООПТ

04.10.2022 15:11

Сегодня в ходе расширенного заседания Оренбургского отделения Союза охраны птиц России с участием директора Зоологического института РАН, член-корреспондентом РАН Никиты Севировича Чернецова был подписан договор о сотрудничестве в области научно-исследовательской деятельности между ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет», ФГБУН Зоологический институт Российской Академии наук и ГКУ Оренбургской области «Дирекция ООПТ».

Зоологический институт Российской академии наук — ведущее зоологическое научное учреждение страны и одно из самых значимых зоологических учреждений мира. Осуществляет фундаментальные исследования в области систематики, зоогеографии и экологии животных.

Крупнейший в России и один из крупнейших в мире коллекционный фонд Зоологического института насчитывает более 60 млн единиц хранения, около 260 тыс. видов животных, что составляет приблизительно 1/4 известной мировой фауны. В Зоологическом институте находится крупнейшая зоологическая библиотека России (отдел Библиотеки Академии наук), насчитывающая около 600 тыс. ед. хранения.

После подписания договора участники выдвинулись на территорию биологического заказника «Светлинский» на базе которого с 4 по 7 октября будет проводиться совместная научно-исследовательская деятельность. Участие ведущих преподавателей Института естествознания и экономики и научных сотрудников Зоологического института РАН, при проведения фундаментальных и прикладных научных исследований и осуществлении экологического мониторинга, позволит на новом уровне провести научные исследования в области орнитофауны восточного Оренбуржья.