Подведены итоги олимпиады по английской лексикологии в ОГПУ

16.05.2024 08:41

Традиционная межвузовская олимпиада по лексикологии английского языка проводится кафедрой английского языка и методики преподавания (организатор – зав. кафедрой С.В. Мангушев) каждую весну.

Знание основ «науки о слове», лексикологии, чрезвычайно важно как для студентов-лингвистов, так и для тех, кто осваивает иностранные языки параллельно с основной специальностью. В конкурсные испытания олимпиады этого года вошли задания, проверяющие наличие лингвистической смекалки и языкового «чутья», а также умения творчески подходить к решению нестандартных лексических задач. Участники искали эквивалентные замены, припоминали вариативные эвфемизмы, разгадывали «головоломки с контекстом».

Призовые места в результате подсчета баллов участников распределились следующим образом.

• победители: Шулятьева Вероника (Оренбургский государственный университет), Портнов Евгений (Оренбургский государственный педагогический университет).
  • призеры: Вознюк Радмила, Сущенко Кристина, Хисамутдинова Эвелина (Оренбургский государственный педагогический университет), Терехова Анастасия (Оренбургский государственный университет).

Жюри конкурса, состоящее из ведущих специалистов в области зарубежной лингвистики, отметило высокий уровень языковой подготовки участников олимпиады.