Подведены итоги Олимпиады по специальной педагогике и специальной психологии

22.05.2024 09:51

В ОГПУ с 15 апреля по 15 мая была проведена олимпиада по специальной педагогике и специальной психологии для обучающихся 1-3 курсов.

Олимпиада стала традиционным мероприятием, и в университете проводится преподавателями кафедры специальной психологии с 2015 года для студентов, обучающихся по направлению подготовки Специальное (дефектологическое) образование, а с 2022 года олимпиада стала проводиться и на других факультетах для обучающихся по направлению подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) и Психолого-педагогическое образование.

Олимпиада направлена на создание условий для выявления и раскрытия профессионально-личностного потенциала и креативных возможностей студенческой молодежи. Олимпиада для обучающихся по направлению Специальное (дефектологическое) образование состояла из нескольких этапов:

• индивидуальный (тестирование по специальной педагогике и психологии);
  • командный, который проводился по пяти конкурсным заданиям: «Визитная карточка. Я будущий дефектолог», «Дефектология в лицах. Персоналии», «Дефектологическая сказка», «Педагогическая ситуация», «Интеллектуальная аэробика».

В составе жюри были преподаватели кафедры специальной психологии: зав. кафедрой Ю.А. Королева, доцент А.Д. Насибулллина, старший преподаватель М.С. Мелешкина, ассистент К.А. Сень и студентка 5 курса М.Ю. Сторчак.

Участники олимпиады в ходе конкурсных заданий продемонстировали навыки командной работы, увлеченность будущей профессиональной деятельностью, знания специальной психологии и педагогики, коммуникативную культуру, умения использовать ИКТ технологии, креативность.

Олимпиада для обучающихся других направлений подготовки включала два этапа:

• тестирование на знание основ специальной педагогики и специальной психологии;
  • решение кейс-задач, связанных с обучением и воспитанием обучающихся с ОВЗ.

В составе жюри были преподаватели кафедры специальной психологии: зав.кафедрой Ю.А. Королева, доценты Е.И. Андреева, О.Б. Додзина, Е.С. Фоминых и старший преподаватель Е.Н. Худотеплова.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады, благодарим всех участников и желаем дальнейших успехов!