999

Подведены итоги Первой областной олимпиады по истории Оренбургского края

Image Description
16.04.2021 13:45

В период с 8 по 15 апреля 2021 г., в ознаменования очередной годовщины со дня рождения города Оренбурга (19 апреля 1743 года по старому стилю), на базе ОГПУ и при поддержке оренбургского отделения Российского исторического общества состоялась Первая областная межвузовская олимпиада по истории Оренбургского края. Это первый опыт такого рода с советских времен.

Оргкомитет олимпиады в составе Т.И. Тугай, Е.В. Годововой, С.В. Любичанковского при поддержке коллектива кафедры истории России разработали серию заданий, объединенных в три тура, в зависимости от содержания заданий, их формы и сложности.

Для участия в олимпиаде в ходе предварительного тестирования были отобраны 78 студентов, представляющих ОГПУ, ОГАУ, ОГУ. Сама олимпиада была реализована в ЭИОС ОГПУ. По ее итогам первое место заняла студентка Ксения Стрельникова, заработавшая 309 баллов из 331-го. Дипломов второй степени были удостоены Карина Барлыбаева и Кристина Шикина (290,5 и 289 баллов соответственно), дипломов третьей степени – Полина Мосиенко и Фаиль Заитов (286,5 и 281 балл).

Торжественное награждение победителя и призеров состоится 20 апреля в конференц-зале Оренбургской областной научной универсальной библиотеки им. Н.К. Крупской в рамках совместного заседания оренбургского отделения Российского исторического общества, научно- методического семинара кафедры истории России ОГПУ и учебно- методического объединения учителей истории на тему «Актуальная информационная повестка в преподавании отечественной истории и патриотическом воспитании учащихся». Вручать дипломы и памятные подарки будет лично шеф-редактор исторического журнала «Родина» (Журнал Правительства РФ, реестр ВАК) Игорь Александрович Коц.