Поэтический конкурс «Я родом не из детства, из войны…»

17.04.2023 11:28

В рамках реализации программы развития ОГПУ на 2023-2026 гг. «Школа гуманитарного знания» 14 апреля прошёл поэтический конкурс стихотворений среди студентов исторического факультета «Я родом не из детства - из войны», посвященный военной поэзии Юлии Друниной, которая в 18-летнем возрасте ушла добровольцем на фронт, награждена орденом Красной Звезды» и медалью «За отвагу». Фронтовики знают, каков вес этих двух награда на войне, не каждый мужчина удостаивался такого признания ратных заслуг.

Ведущими мероприятия были студенты 5 курса Михайлова Варвара и Бассак Артём. В жюри пригласили преподавателей кафедры ВИиМПИиО Гришакову Л.В., Ажигулову А.И., декана факультета — Леонтьеву Е.А. и студентов 5 курса Овечкину Алису, Савинкову Анну, Мищенко Павлал.

Читали стихи 25 студентов 1-5 курсов исторического факультета. Работниками библиотеки была организована выставка работ Юлии Друниной. Строки стихотворений «Зинка», «Бинты», «И откуда вдруг берутся силы» трогают сердца и тех, кто знает их наизусть, и тех, кто слышит впервые. В этот день звучали стихотворения и других поэтов-участников Великой Отечественной войны - Константина Симонова, Мусы Джалиля. Стихотворения поэтов-шестидесятников - Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, - дополнили и завершили круг советских поэтов. Студенты поделились стихотворениями и современных поэтов, которые произвели такое же сильное впечатление.

По результатам конкурса грамотами I степени награждены:

• Кашафутдинова Александра, студентка 5 курса, за чтение стихотворения Р. Рождественского «Баллада о зенитчицах»;
  • Семёновых Анастасия, студентка 5 курса, за стихотворение М. Джалиля «Варварство»;
  • Михайлова Варвара, студентка 5 курса, за стихотворение К. Симонова «Открытое письмо».

Грамотой II степени награждены:

• Дмитриева Ульяна, студентка 5 курса, выступившая со стихотворением Юлии Друниной «В семнадцать»;
  • Ванина Дарья, студентка 3 курса, со стихотворением М. Джалиля «Чулочки».

Грамотой III степени отмечены

выступление студентов 1 курса: Самандрос Анжелики, Воронина Константина, Жук Константина и Тарабаевой Аделины с песней под гитару «В землянке» (стихи К. Симонова).

Особые эмоции у жюри вызвали выступления участниц Лещенковой Галины (студентка 4 курса - стихотворение Ю. Друниной «Помоги, пожалуйста, влюбиться»), Красиенко Татьяны (студентка 5 курса - стихотворение Ю. Друниной «Бинты»), Муравьевой Виктории (студентка 2 курса – «Мне не забыть» - стихотворение А. Тарасова). Они были награждены грамотами за участие в конкурсе.

Всего в подготовке и проведении конкурса приняли участие более 30 студентов и преподаватели кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания. В зале присутствовали студенты 3 курса исторического факультета заочной формы обучения.

С вступительным и заключительным словом выступила организатор мероприятия, доктор исторических наук, профессор Р.Р. Хисамутдинова, которая также прочитала несколько стихотворений Юлии Друниной. Многие зрители отметили эмоциональность и глубину прочтений студентов, это было видно по блестящим от слёз щекам слушателей.

На этом же мероприятии были награждены победители предыдущего конкурса на «Лучший анализ 10 советских фильмов о войне» (студенты 4 курса: Городецкая Алиса, Трякина Екатерина, Мазурук Яна, Бекмухамбетова Алия, Ульянов Максим и Еремина Татьяна).