Полезные каникулы в ОГПУ

07.11.2023 08:48

На прошедших осенних каникулах в Инновационном центре ОГПУ для школьников 5-8 классов были организованы мероприятия историко-патриотического содержания познавательно-игрового и творческого характера.

1 ноября прошла интерактивная игра «Чудесное путешествие в мир оренбургских гимназистов XIX – начала XX века», которую провела библиограф-эксперт Галина Александровна Калдузова. Целью игры было вызвать у школьников интерес к истории образования в дореволюционном Оренбурге. В основу игры были положены выдержки из мемуаров оренбургских гимназистов, отрывки из шедевров художественной литературы, описывающие повседневность подростков рубежа XIX-XX веков.

После знакомства с гимназическими учебниками школьники стали участниками исторической сушки «Ты в сердце каждого остался, контрастный, яркий Оренбург…!». С авторскими фотографиями Оренбурга, сделанными студентами исторического факультета, ребят познакомил студент магистратуры Артем Бассак.

2 ноября сотрудником Археологической научно-исследовательской лаборатории ОГПУ Ольгой Евгеньевной Хмелевской был проведен мастер-класс «Древнейшее гончарство», на котором у юных оренбуржцев была возможность прикоснуться к уникальному историческому и ремесленному богатству – экспонатам Музея археологии ОГПУ.

В ходе мероприятия школьники в интерактивной форме познакомились с древнейшей технологией изготовления керамики способом ручного налепа, как это делали представители древних племен 4 тысячи лет назад на территории Южного Приуралья, с навыками обработки поверхности и способами декорирования. Участники мастер-класса попробовали свои силы в изготовлении сосуда из глины.