Популяризация науки среди школьников: интеллектуальная гостиная

16.12.2023 22:47

В рамках проекта «Педагогическое сопровождение учителя будущего в сфере популяризации науки», реализуемого при финансовой поддержке Минпросвещения РФ по госзаданию 15 декабря проведена интеллектуальная гостиная «Оренбург: от наследия предков к памяти потомков».

Целью встречи доцента кафедры педагогики и социологии ИПиП ОГПУ Евгении Владимировны Конькиной, магистрантов программы «Государственно-общественное управление образованием» с учащимися 9-х классов МОАУ «СОШ № 24» было знакомство с историческим прошлым города Оренбурга и научными событиями конца XIX – начала XX века.

Школьникам рассказали интересные факты из жизни известных личностей – графа В.А. Перовского, казахского педагога-просветителя Ибрая Алтынсарина, русского писателя С.Т. Аксакова и др. Мероприятие позволило привлечь школьников к научному познанию, проявлению интереса к традициям прошлого и пониманию важности сохранения культурного кода как основы духовных ценностей.

Обращение к наследию предков представляется эффективным механизмом формирования общей исторической памяти. Подобные формы взаимодействия магистрантов, преподавателей вуза, учащихся позволяют не только осуществлять популяризацию науки, но и порождают важное ощущение, что все имеет историю, а отсюда развивается интерес к своему прошлому.

Выражаем благодарность директору Марии Владимировне Дегтяревой и заместителю директора по УВР Наталье Владимировне Алехиной за содействие в организации интеллектуальной гостиной.