Постановка «Сказки ключницы Пелагеи»

27.12.2021 23:11

24 декабря в рамках культурно-этнографического проекта Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея «Чудо Действо» студенческий театр филологического факультета имени Н. В. Гоголя (художественный руководитель канд.филол.н, доц. Е.В. Уткина), совместно с литературным клубом Маяк (руководитель Пашоян Виктория, ОБ-РЛ-51 группа) и арт-группой Боhема (руководитель Тришкина Христина, ОБ-РЛ-51 группа), представил свою новую постановку «Сказки ключницы Пелагеи», созданную по мотивам «Семейной хроники» С.Т. Аксакова и фольклорных произведений Оренбургского края. Значимая дата – 230-летие со дня рождения писателя, чья жизнь неразрывно была связана с Оренбуржьем, и вновь пробуждающийся интерес к богатому фольклорному наследию нашей области дали великолепную возможность студентам- актерам погрузиться в поэтический мир народных образов и представлений, почувствовать все богатство многонациональных фольклорных традиций обширного Оренбуржья.

В спектакле приняли участие студенты всех направлений и курсов факультета: Марина Ёлтышева, Ирина Зражевская, Александр Сенякин, Артем Ахмедов, Христина Тришкина, Анастасия Горбачева, Дмитрий Нагаев, Екатерина Федорова, Роман Гайсин, Ольга Швецова, Светлана Рыбалко, Полина Некрасова, Дарина Мухамбетова, Анастасия Хабибуллина, Максим Акулов, Юлия Лапшина, Элизабет Миллер, Наталья Бобылева, Александра Говина, Илья Бусалаев, Камиля Карабалиева, Тимур Громов, Виктория Мыц.

Особая атмосфера музея, прекрасные костюмы помогли создать обстановку старины и то внутреннее состояние, которое, по словам ребят, помогло им ощутить сопричастность к истории нашего края.

Хочется от всей души поблагодарить всех участников и организаторов и выразить особую благодарность и признательность директору музея Ушакову Александру Матвеевичу, ученому секретарю Трифоновой Марине Сергеевне, и.о. заведующего научно-просветительским отделом Виноходовой Марии Викторовне ну и, конечно, с гордостью сказать нашим актерам: молодцы, ребята! Успехов вам и новых творческих побед!