Посвящается Дню памяти жертв политических репрессий

29.10.2022 11:29

Студентами исторического факультета 28 октября на базе МОАУ «Гимназия №3» Оренбурга под руководством советника по воспитанию, к.п.н. Т.А. Каратаевой было проведено просветительское мероприятие, приуроченное к Дню памяти жертв политических репрессий. Его участниками стали гимназисты 8-11 классов.

Студенты К. Стрельникова, Д. Беляева и В. Ефремова подготовили материалы по статистике жертв политических репрессий конца 1930-х гг. и послевоенного времени, рассказали о судьбе Анны Ахматовой и Александра Солженицына. Отдельно внимание было привлечено к истории репрессированных в Оренбургском крае, учащиеся узнали о Доме памяти, расположенном на пр. Победы.

Школьники заинтересовались видеофрагментом из драматического фильма «Иван Денисович» (реж. Г. Панфилов, 2022 г.), продемонстрировавшим трудности жизни в бараках, где содержались заключённые лагерей.

По окончании мероприятия после минуты молчания гимназисты получили возможность принять участие в дискуссии на тему политических репрессий. В обсуждении звучали понятия «ГУЛАГ», «реабилитация», получившие новое содержание для ребят.