481

Посвящается творчеству Р. М. Рильке

Image Description
24.03.2021 16:31

24 марта 2021 года студенты кафедры романо-германской филологии и МПИЯ ОГПУ приняли участие в литературной гостиной «Немецкий Орфей», посвященной жизни и творчеству австрийского поэта немецкого происхождения Райнера Мария Рильке, организованной областной библиотекой им. Н. К. Крупской.

Немецкий культурный центр факультета иностранных языков ОГПУ тесно сотрудничает с отделом литературы на иностранных языках областной библиотеки им. Н. К. Крупской. В рамках Недели культуры в Оренбургской области и года Германии в России в Литературном музее областной библиотеки им. Н. К. Крупской прошла литературная гостиная, в которой приняли участие и студенты 5 курса - члены Немецкого культурного центра, изучающие творчество поэта в курсе дисциплины «История зарубежной литературы».

Ведущие литературной гостиной - библиотекари отдела литературы на иностранных языках Светлана Георгиевна Шонина и Екатерина Лукашева – представили выставку, посвященную Р. М. Рильке, и рассказали о его творчестве. Учащиеся гимназии № 2 подготовили небольшой видео-спектакль, посвященный переписке между Рильке и русской поэтессой М. Цветаевой.

В конце мероприятия участники поделились впечатлениями и подтвердили, что творчество поэта не теряет своей актуальности и продолжает вдохновлять современных читателей.