Повышение квалификации в технопарке прошли свыше 70 учителей из районов Оренбуржья

01.11.2023 15:47

С 26 по 31 октября в инновационном центре ОГПУ проходил интенсив очной части двух потоков курса повышения квалификации «Применение ресурсов Технопарка и Кванториума в образовательной деятельности школы» для учителей Оренбургской области.

Приехали более 70 учителей из Абдулинского, Александровского, Бугурусланского, Бузулукского, Красногвардейского, Матвеевского, Медногорского, Октябрьского, Оренбургского, Сакмарского, Ташлинского, Тоцкого, Тюльганского районов Оренбургской области.

Первый поток обучения проходил на безвозмездной основе для слушателей, поскольку реализован по проекту «Использование ресурсов Технопарка и Кванториума для решения проблем трансфера цифровых образовательных технологий в программы подготовки педагогических кадров» в соответствии с Соглашением о предоставлении субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение выполнения государственного задания (дополнительное соглашение № 073-03-2023-017/4 от 04 августа 2023 года).

Обучение проведено совместно с преподавателями кафедры информатики, физики и методики преподавания информатики и физики с сотрудниками отдела образовательных технологий. Работа интенсива проходила по направлениям:

• робототехника (Юлия Сергеевна Сапунова, Лиана Рустамовна Янша)
  • 3D-моделирование (Рустам Ахметович Байрамгалиев)
  • цифровая физика (Елена Михайловна Герцог и студенты ОБ-МФ-51: Юлия Солонникова, Ирина Солонникова, Яна Кривоногова, Анна Фоменко)
  • VR (Никита Алексеевич Рябов).

В заочной части интенсива слушателям были предложены видеолекции, записанные преподавателями физико-математического факультета, по работе с ресурсами Технопарка и Кванториума.

Декан факультета Инесса Васильевна Игнатушина подготовила видеолекции о формировании и развитии логических навыков обучающихся при работе с образовательными модулями «Цифровой STEAM – лаборатории». Ответы на общие технические вопросы по работе с оборудованием слушатели получили от начальника отдела образовательных технологий Максиму Юрьевичу Бакуркина. Общие дидактические и методические вопросы обсуждались с заведующей кафедрой ИФиМПИиФ Викторией Юрьевной Нефедовой.

По окончанию обучения слушатели прошли успешную защиту своих методических разработок, которые были реализованы основываясь на работе с оборудованием Технопарка или Кванториума.

Учителя отметили важность и эффективность проведения интенсива, а также актуальность предоставленных материалов и высказали пожелания по продолжению сотрудничества с преподавателями физико-математического факультета и сотрудниками отдела образовательных технологий в рамках наставнических консультаций по техническим и методическим аспектам.