550

Практическая подготовка будущих учителей права и обществознания: планы на будущее

Image Description
23.06.2022 10:30

 

В Оренбургском государственном педагогическом университете открыта новая образовательная программа – педагогический бакалавриат по профилю История и Право. Эта программа, на которую в 2022 году объявлен набор и выделены бюджетные места (как по очной, так и по заочной формам обучения), вкупе с уже имеющимися программами, призваны обеспечить Оренбуржье современными учителями общественных наук. Залог успеха здесь – следование принципу практикоориентированности. Современные требования к педагогическому образованию предусматривают выделение в рамках преподавания профильных дисциплин отдельных часов на т.н. «практическую подготовку», предусматривающую профессиональное общение студентов со специалистами-практиками.

В рамках подготовки этой работы 22 июня состоялась рабочая встреча руководителя образовательной программы, заведующего кафедрой истории России С.В. Любичанковского с Сергеем Игоревичем Яковлевым, председателем Молодежной избирательной комиссии Оренбургской области, председателем территориальной избирательной комиссии Бузулукского района Оренбуржья. Являясь еще и преподавателем права в ГАПОУ «Бузулукский лесхоз-техникум», Сергей Игоревич хорошо понимает нюансы преподавания права вчерашним школьникам, знает изнутри детали практической работы избирательной системы, обладает уникальными компетенциями работы с молодежью в этой сфере. Достигнутая договоренность о систематических встречах со студентами исторического факультета позволяет рассчитывать на передачу им важного практического опыта в интересной и доступной форме. Первая такая встреча запланирована сразу после выборов 11 сентября, по свежим следам актуальной избирательной компании.

Рукопожатие на фоне нашего легендарного Валерия Павловича Чкалова символически скрепило достигнутые договоренности! А посещение учебного археологического музея вместе с его директором Людмилой Анатольевной Краевой, надеюсь, еще больше укрепило интерес гостя к историческому факультету ОГПУ и нашей богатой истории.