431

Права несовершеннолетних: преступление и наказание

Image Description
27.05.2022 12:04

26 мая 2022 года в рамках лектория «Просвещения», в Институте педагогики и психологии прошла продуктивная встреча со студентами 1 курса заочной формы обучения (Психология образования, Психология и социальная педагогика) по проблеме прав несовершеннолетних, их соблюдения в Российской Федерации, в Оренбургской области. Лектором выступила кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и социологии А.А. Черемисина.

В ходе встречи обучающимся был представлен материал о нормативно-правовой базе, регулирующей защиту прав несовершеннолетних. Особое внимание было уделено основным направлениям защиты прав несовершеннолетних со стороны государства, включающим положения семейного права, защиты прав несовершеннолетних на образование, здравоохранение и др.

Актуальным для обучающихся по направлению Психология и социальная педагогика стало рассмотрение вопроса об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних в России. Данная встреча была направлена на формирование необходимых общепрофессиональных и профессиональных компетенций будущих психологов и социальных педагогов.