Предзащита магистерских диссертаций выпускников кафедры педагогики высшей школы

29.09.2022 12:20

В среду, 28 сентября, прошла предзащита магистерских диссертаций выпускников кафедры педагогики высшей школы (ИПиП) по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, направленностям Менеджмент в образовании и Методическая деятельность в образовательной организации.

В ходе мероприятия обучающиеся представили авторефераты магистерских диссертаций, публикации (научные статьи), разработанные групповые методические рекомендации и прочие практико-ориентированные результаты, полученные за два с половиной года обучения.

При обсуждении исследовательских проблем совместно с преподавателями кафедры были выявлены наиболее актуальные темы, соответствующие заказу Министерства Просвещения РФ по научно-исследовательской работе. Так, проблемное поле исследований магистрантов программы «Менеджмент в образовании» (рук. С.А. Алешина) сосредоточено в русле сетевых проектов, проектно-исследовательской деятельности, новаторства среди педагогов; программы «Методическая деятельность в образовательной организации» (рук. А.Н. Ксенофонтова) — воспитание, образовательный потенциал семьи, популяризация научного знания, личный бренд и имидж педагогов.

Представленные на предзащите исследования являются междисциплинарными и носят прикладной характер. По заказу работодателей были выполнены работы:

• Развитие ценностного самоопределения профессиональной деятельности педагога (Заказчик – МАОУ «Пономаревская средняя общеобразовательная школа», Оренбургская область, Пономаревский район, с. Пономаревка);
  • Организация профессиональной адаптации молодого педагога (Заказчик – МБОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа Оренбургского района Оренбургской области» Оренбургской области);
  • Организация управленческой деятельности в дошкольном образовании (Заказчик – МДОАУ «Детский сад № 154», г. Оренбург);
  • Организация информационно-коммуникативного взаимодействия субъектов дополнительного образования (Заказчик – МБДОУ Детский сад «Колосок» с. Нижняя Павловка Оренбургского района Оренбургской области).

Работодатели также присутствовали на предзащите и выразили благодарность за внедрение инновационных идей в практику школьного и профессионального образования.

«Уровень выполнения магистерских диссертаций по кафедре педагогике высшей школы всегда предвосхищает ожидания. Мы не первый год делаем заказ на проведение исследований, результаты которых активно внедряем в деятельность педагогов и методических объединений», - говорит зам.директора по УВР МБОУ «Ленинская СОШ» И.В. Науменко