Преподаватель филфака ОГПУ на международном лингвистическом саммите в Казани

21.11.2022 10:24

Международная научная конференция и лингвометодический фестиваль для учителей, преподающих языки, стала основными событием Казанского международного лингвистического саммита, который с 14 по 19 ноября проходил в Казанском федеральном университете.

В секции «Русский язык: традиции и перспективы» доклад о значении поэзии XX века в развитии читательской грамотности школьников представил доцент кафедры русского языка и методики преподавания русского языка Петр Анатольевич Якимов. Доклад подготовлен в рамках реализации проекта «Методика развития читательской грамотности у обучающихся на уроках гуманитарного профиля (литература, история, русский язык, обществознание и др.)».

Научная конференция «Современная лингвистика: от теории к прак¬тике» объединила более 600 участников из 65 городов России и 18 стран мира. Основные направления работы конференции: компьютерная, клиническая, когнитивная лингвистика, психолингвистика, современная русистика, германистика, тюркология, тенденции изучения языков.

Тема языкового обучения продолжилась на лингвометодическом фестивале «Языковые тренды и методические инновации», в котором приняли участие более девятисот преподавателей русского, татарского, английского и других языков. Для них были организованы методические мастерские, практикумы, семинары и мастер-классы, которые провели эксперты по подготовке к ЕГЭ, а также учителя-новаторы, в том числе те, кто успешно готовит школьников к лингвистическим олимпиадам.