615

Преподаватели ИДиНО – родителям

Image Description
25.04.2022 12:34

В рамках проекта «Родительский университет» преподаватели кафедры теории и методики начального и дошкольного образования института ДиНО в течение 2022 г продолжали ежегодный лекторий для родителей учащихся начальной школы и провели собрания для широкой родительской общественности по актуальным проблемам обучения и воспитания детей.

Ивкина Ю.М. и Искужиева Ж.С., старшие преподаватели кафедры, провели серию занятий с родителями на тему «Особенности обучения будущих первоклассников чтению». В апреле состоялась встреча с родителями шестилеток Мендыгалиевой А.К., заведующим кафедрой теории и методики начального и дошкольного образования, которая продолжила эту тему, но с точки зрения математической подготовки, прочитав лекцию «Особенности обучения будущих первоклассников счету». Эта тема неизменно вызывает у родителей большой интерес, поскольку вместе со своим ребенком они вступают в новую жизнь, от успешности которой зависит вся будущая жизнь.

Собрание для родителей на тему «Оказание помощи младшему школьнику при выполнении домашнего задания по математике» в марте провела Швецова Р.Ф., доцент кафедры, где было разъяснено, как важно, развивая учебную самостоятельность ребенка, в то же время умело оказывать ему поддержку в тех вопросах, которые не всегда посильны детскому мышлению.

Доцент кафедры Аксенова М.В., преподаватель математических дисциплин, на лектории для родителей четвероклассников в апреле продолжила традицию ежегодных встреч для ознакомления с особенностями организации и содержания Всероссийской проверочной работы (ВПР). Лектором была уточнена основная цель проведения этого вида работы, уточнена мысль, что задания для ВПР разрабатываются в строгом соответствии с ФГОС, что результаты ВПР не влияют на итоговую отметку по предмету у ребёнка. Также были обсуждены многие другие вопросы, волновавшие родителей.

На тему «Особенности речевого развития детей младшего школьного возраста состоялась встреча родителей с доцентом кафедры Хопрениновой В.А. Методистом были и разъяснены основные положения связной речи, предложены специальные упражнения, развивающие речевые умения ребенка.

Все выступления преподавателей кафедры вызвали живой интерес родителей, о чем свидетельствовали многочисленные вопросы к лекторам, а также количество присутствующих на каждом собрании (от 50 до 65 человек).