Преподаватели кафедры ботаники и зоологии ИЕиЭ обсудили проблемы экологического образования

28.07.2023 09:09

С 24 июля начал свою работу Межрегиональный экологический форум «Содержание экологического образования в современной школе: проблемы, вызовы, пути решения», который проходит в п. Первомайский Первомайского района Оренбургской области. Программа мероприятия включает пленарные заседания, экскурсии в верховья реки Чаган, где создана ООПТ, мастер-классы по экомониторингу, эколого-географическую экспедицию.

В работе форума приняли участие преподаватели кафедры ботаники и зоологии ОГПУ – заведующая кафедрой Елена Александровна Ленева, доценты: Анатолий Васильевич Давыгора и Елена Евгеньевна Елина.

В первый день, на пленарном заседании Анатолий Васильевич рассказал о формировании экологического мировоззрения молодежи через реализацию программ по краеведению. Его доклад вызвал живой интерес у участников форума. Е.А. Ленева и Е.Е. Елина провели научно-познавательную экскурсию в пойму р. Чаган на которой в естественных условиях рассказали об особенностях зоологических исследований и роли практической деятельности в экологическом просвещении обучающихся.

Среди участников форума представители региональных органов власти, учителя Оренбургской области, преподаватели ВУЗов. Почетными гостями были коллеги из Новосибирска, Нижнего Новгорода, Уфы, Кузбасса, учителя и школьники из Перевальского района Луганской Народной Республики и большая делегация Уральской области Республики Казахстана.

В завершении участники подвели итоги практической работы форума, разработали рекомендации по внедрению практической деятельности в реализацию экологических направлений урочной и внеурочной работы обучающихся, и утвердили резолюцию Межрегионального экологический форума «Содержание экологического образования в современной школе: проблемы, вызовы, пути решения».