Преподаватели кафедры ВиПП приняли участи в форуме «Психология выборов»

04.04.2023 19:39

В Оренбурге с 3 по 4 апреля проходил двухдневный Всероссийский форум по вопросам психологического сопровождения электоральных процессов «Психология выборов». Мероприятие было посвящено 30-летию избирательной системы России.

Форум организован Избирательной комиссией Оренбургской области при поддержке ЦИК России РФ, РЦОИТ при ЦИК России, Правительства Оренбургской области, АНО «Диалог-Регионы» и Оренбургского государственного педагогического университета. На Форуме собрались организаторы выборов из 55 регионов России.

С приветственным словом выступила Председатель ЦИК России Элла Памфилова, отметив, что люди являются наиболее важной составляющей избирательной системы, поэтому развитие устойчивости в стрессовых ситуациях всегда будет занимать особое место при подготовке организаторов выборов и иных участников избирательного процесса.

Преподаватели Института педагогики и психологии (кафедра возрастной и педагогической психологии) приняли участие в форуме и провели экспертную сессию «Эффективные техники психологической поддержки работоспособности членов участковых избирательных комиссий».

Модератор — Ольга Валентиновна Кузьменкова (руководитель Института педагогики и психологии ОГПУ, к.пс.н.) познакомила присутствующих с феноменом работоспособности, уделив внимание факторам, влияющим на ее уровень. Спикер Оксана Петровна Цариценцева (к.пс.н., доцент) провела с участниками форума экспресс-диагностику, определив уровень и качество работоспособности. Наталья Владимировна Дроздова (зав.кафедрой возрастной и педагогической психологии, к.пс.н.) и Людмила Сергеевна Самсоненко (к.пс.н., доцент) разработали для членов участковых избирательных комиссий практические рекомендации по поддержанию и повышению уровня своей работоспособности.