Презентация книги азербайджанских ученых о войне

10.05.2023 12:55

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской 5 мая состоялась презентация книги азербайджанских историков «Вклад Азербайджана в победу над фашизмом.

Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Оренбургской области организовала это важное мероприятие накануне 9 мая, в котором принимали участие авторы книги из Баку, Курска, Воронежа, представители азербайджанской диаспоры других регионов РФ, студенты первого курса исторического факультета.

В обсуждении книги принимала участие доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания Хисамутдинова Р.Р., которая в своем выступлении поблагодарила авторский коллектив за написание объективной истории вклада Азербайджанской ССР в Победу над фашизмом. Она отметила, что пришла общая беда для всех наций и народностей Советского Союза, где бы они не жили: в Минске, Киеве, Смоленске, Москве, Ленинграде или в далеком киргизском ауле и узбекском кишлаке. Общая беда объединила всех наций и народностей, представители которых встали на защиту Отечества. Была одержана общая Победа, и пока будут помнить об этом потомки, наши народы бывшей Советской страны будут жить в мире и согласии, уважая суверенитет каждого независимого государства, которые возникли после распада СССР.

Декан исторического факультета Леонтьева Е.А. поблагодарила авторский коллектив за книгу.

В целом, мероприятие прошло на должном патриотическом уровне, оно было полезно не только гостям, но и студентам исторического факультета.