Презентация книги о Кариме Хакимове и перспективы создания музея оренбургской дипломатии в Оренбурге

12.03.2021 16:54

12 марта в офисе Представительства Республики Башкортостан в Турции в дистанционном режиме в формате видеоконференцсвязи состоялась мультимедийная презентация книги О.Б. Озерова «Карим Хакимов. Летопись жизни».

Карим Хакимов – Генеральный консул Советской России в Мешхеде (Персия, современный Иран), Джидде (современная Саудовская Аравия), Сане (Йемен), человек, в биографии которого отражается целая эпоха событий жизни молодой советской дипломатии. Будучи уроженцем Оренбурга, он являлся одним из тех замечательных патриотов и интернационалистов, на примере которых следует воспитывать будущих учителей истории.

Олег Борисович Озеров - российский дипломат, Посол по особым поручениям МИД РФ, Руководитель Секретариата Форума партнёрства Россия - Африка. Чрезвычайный и полномочный Посол Российской Федерации в Саудовской Аравии (2010-2017 гг).

Мультимедийную презентацию книги провел президент АНО Культурный национальный центр «Европа и Азия», журналист- международник Радик Басырович Амиров (Москва - Оренбург, Россия). С приветствием к собравшимся обратился Фарит Мубаракшевич Мухаметшин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, заместитель Председателя Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир».

Профессор С.В. Любичанковский, представлявший на презентации научную общественность Оренбургской области и Оренбургское отделение Российского исторического общества, в ходе обсуждения высказал мнение о том, что на базе реконструируемого сейчас дома Карима Хакимова стоило бы открыть не просто дом-музей К.Хакимова, а музей истории оренбургской дипломатии, который мог бы привлечь внимание широких кругов общества, учащейся молодежи, туристов к той ключевой роли, которую Оренбургский край сыграл в установлении связей России с государствами и народами Центральной Азии в 18-20 вв. Концепция такого музея будет разработана кафедрой истории России нашего университета.