Приглашение к диалогу: «Любовь летит сквозь времена...»

26.10.2022 12:31

На пленарном заседании VII Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Открытая методика - 2022: «Любовь летит сквозь времена..."» выступила профессор кафедры литературы, журналистики и методики преподавания литературы И. Е. Брякова. Конференция посвящена 90-летию со дня рождения В. Г. Маранцмана (РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург)).

В своём докладе «От развития воображения - к творчеству: идеи В. Г. Маранцмана на современном уроке литературы» она подчеркнула исключительную важность «инструментария» по развитию литературно-творческих способностей школьников, который дал учительству В.Г. Маранцман и с помощью которого можно успешно развивать эмоции, воображение, творчество ученика, формируя его ценностные ориентации как читателя.

На пленарном заседании шла речь о социально-философском аспекте «открытой методики» В.Г. Маранцмана, концептуальных основах его методики, аксиологии методической стратегии учёного, проблемах современной методики обучения литературе, изучении влияния чтения на современных подростков в русле идей В.Г. Маранцмана, содружестве искусств на уроках литературы и других проблемах, поднятых учёным и его научной школой.