497

Приобщение ребенка к книге

Image Description
02.03.2020 12:53

28 февраля в рамках проекта «Родительский университет» в МОАУ "НОШ №33" состоялась встреча родителей учащихся школы с преподавателем гуманитарных дисциплин, доцентом кафедры теории и методики начального и дошкольного образования Хопрениновой Валентиной Алексеевной. Предметом разговора стала одна из важнейших проблем современного образования - приобщение ребенка к книге.

Лектором были поставлены проблемные вопросы о роли книги в воспитании детей в современном обществе, о вытеснении книги из жизни ребенка другими средствами информации, о потере связи между поколениями, прерыванию канала передачи духовно-нравственного опыта от старших младшим. Среди приемов приобщения ребенка к книге, чтению, особое внимание было привлечено к семейному чтению.

В заключительном слове Хопренинова В.А. выразила надежду, что состоявшийся разговор будет способствовать возрождению роли книги в каждой семье из присутствующих родителей, поскольку это единственный путь для воспитания ребенка с богатым внутренним миром, развитыминтеллектом и воображением, сформированными непреходящими ценностями, это путь нравственного роста. Разговор получился живым, интересным, побудившим родителей к диалогу, продолжавшемуся и после прочитанной лекции.