Прочитать о войне, чтобы помнить

10.05.2020 14:19

В юбилейный год 75-летия Великой Победы по всей стране прошла эстафета событий, посвящённых Великой Отечественной войне. Кафедра всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания и библиотека Оренбургского государственного педагогического университета 07.05.2020 провели конференцию, в которой приняли участие студенты: исторического факультета Абдрахманова Ю.М., Астафьева В.С., Карпова А.В.,Ковешникова О.В.,Мунасыпова К.Р. Муртазин Р.А.,Неснова А.С., Скуратова Е.С., Старченко А.Ю., Антипина В.Ю.,Буцких М.В.,Мельнова А.В.,Сарбаев М.К.,Сакова Н.И.,Нуркенова А.Ж., Тюрина С. ,Хаснетдинова Ю.Р., Мустафин Р.М.(научный руководитель Хисамутдинова Р.Р.); факультета иностранных языков Исхакова Л.Р., Дюгаева И.Д.(научный руководитель Вахрушева М.И.).

По материалам научно-практической конференциисоздан сборник «Трудные шаги к Победе» http://elib.osu.ru/handle/123456789/11648 Научный редактор сборника доктор исторических наук, профессор Хисамутдинова Раиса Романовна, составитель Слугина Елена Анатольевна. В сборнике, помимо докладов на заседаниях секций, представлены работы победителей конкурса на лучшее интервью «О солдате войны».

Все доклады конференции прошли через сердце того, кто их писал. Невозможно без слёз представить себе то, что пришлось пережить людям. Отличительной особенностью материалов этой конференции стал акцент не на боевом пути, не на сражениях.Авторы работ показали нам повседневность войны, тыла, первых послевоенных лет. Представленный материал статей может быть использован при подготовке к школьным и внешкольным мероприятиям.