Проект «Базовые школы»: лучшие практики наставников

07.06.2022 15:56

В рамках реализации проекта «Базовые школы» 7 июня проведен семинар-практикум «Идеи для цифрового урока» Виталием Александровичем Кургузовым, канд. геогр. наук, заместителем директора МОАУ «Лицей № 1» г. Оренбурга для студентов Института естествознания и экономики.

В контексте ключевых направлений национального проекта «Образование» В.А. Кургузов подчеркнул, что невозможно без системного развития цифровых технологий и повышения технологичности образовательного процесса сформировать у обучающихся новые навыки XXI века. Цифровая трансформация образования требует максимального использования на уроках дидактического потенциала цифровых технологий, а также адаптации имеющихся цифровых технологий и ресурсов под эффективное решение педагогических задач.

Педагог-наставник транслировал собственный педагогический опыт включения в серию уроков географии отдельных электронных средств обучения – виртуальных лабораторий, компьютерных тренажеров, игровых обучающих программ, информационно-поисковых систем, учебных баз данных, текстовых, графических и мультимедийных материалов с системой гиперссылок. Демонстрировались методические идеи «настройки» цифрового урока географии для решения таких важных задач, как интеллектуальное и эмоциональное вовлечения школьников поколения Z в учебный процесс, повышение качества поддержки отстающих учеников и учеников с высокими образовательными потребностями.

Такая интерактивная форма методического взаимодействия мотивировала будущих педагогов к профессиональному самосовершенствованию, рефлексии, овладению навыками реализации цифровых уроков географии.

При обмене мнениями были определены значимые направления трансляции опыта базовой школы и обозначены основные вопросы дальнейшего сотрудничества.

Выражаем благодарность директору МОАУ «Лицей № 1» г. Оренбурга Лилии Григорьевне Марчук, заместителю директора Виталию Александровичу Кургузову за погружение студентов в профессиональный контекст педагогической деятельности, социальное партнерство общеобразовательной организации в подготовке конкурентоспособных выпускников педагогического вуза.