Проект «Духовные скрепы»: будущим дефектологам о достижениях России

15.03.2023 08:57

В рамках проекта «Духовные скрепы» программы развития университета 13 марта кафедрой специальной психологии было организовано мероприятие «Достижения России с образования Древнерусского государства до настоящего времени».

На встречу был приглашен Иван Борисович Осипов, капитан в отставке, историк, преподаватель военной истории. Активными участниками мероприятия стали студенты 1 курса направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование».

В ходе встречи обсуждены вопросы истории формирования современного геополитического положения России. Рассмотрены основные геополитические факторы: геофизический, политический, экономический, социальный, культурно-религиозный.

Проанализировано влияние на современный путь развития России основных исторических событий: крещения Руси, татаро-монгольского ига и его свержения, объединения русских земель вокруг Москвы, польско-литовской интервенции, победы в Отечественной войне 1812 года, участия в первой Мировой войне, победы в Великой Отечественной войне.

В беседе основной акцент делался на традиционные ценности, значимые для российского народа, ценности, которыми руководствовались наши предки на протяжении веков, ценности, которые лежат в основе наследия, переданного нам от предков.

По итогам встречи были сделаны выводы о важности вклада каждого гражданина в достижение высокого экономического и социально-культурного уровня развития России, в укрепление её суверенности.

Кураторы мероприятия: преподаватели кафедры специальной психологии О.Б.Додзина, А.А.Воронова.