392

Проект «Духовные скрепы»: новая встреча

Image Description
29.05.2023 16:10

В рамках проекта «Духовные скрепы» программы развития университета прошла встреча студентов 2 курса направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» с иереем Максимом Антонюком. Мероприятие было посвящено вопросам духовно-нравственного совершенствования будущих дефектологов на пути профессионального становления.

Гость встречи раскрыл традиционные для отечественной культуры ценностные основания отношения к людям с ОВЗ, привел примеры из библейской истории и Священного Предания святых, которые имели какие-либо ограничения в здоровье. На мероприятии показан фильм о помощи Церкви детям с ОВЗ, проживающим в Оренбургской области.

В ходе беседы участники встречи отметили, что милосердие, сострадание – те важные качества, которые необходимо формировать при подготовке специалистов в сфере дефектологии. Для этого требуется ежедневная кропотливая работа над собой, чтение не только специализированной научной литературы, но и художественной.

Тема вызвала живой интерес у студентов. Они отметили, что знакомство с разными подходами в вопросах нравственного развития, приемами профилактики профессионального выгорания, формирования толерантности крайне важно для их профессионального становления.