Проект "Духовные скрепы". Разговор о дружбе и межнациональной коммуникации

26.04.2021 11:30

В рамках проекта "Духовные скрепы" программы развития Университета в ИПиП прошла встреча обучающихся с представителями традиционных конфессий Оренбургского региона.

Проректор Оренбургской духовной семинарии иерей Вадим Татусь на встрече раскрыл особенности православной культуры, представил систему православных праздников, осветил нравственный закон, который сближает людей разных национальностей и вероисповеданий.

Председатель Духовного Управления мусульман Оренбургской области Альфит Хазрат Шарипов рассказал о ценностях мусульманской культуры и их значении в жизни верующих. Он выделил секрет долголетия - умение быть добрым человеком, подчеркнул важность семьи в жизни каждого.

Обучающиеся направления подготовки "Специальное (дефектологическое) образование" утвердились в позиции, что этические нормы традиционных российских конфессий создают основу дружеских отношений между разными народами России. Знание религиозных культур способно помочь современному педагогу-дефектологу в разрешении педагогических ситуаций на практике. Умение осуществлять межкультурную коммуникацию - важное умение в современном мире.

Встреча прошла в теплой атмосфере. Слушатели были активны, задавали вопросы. В завершении беседы - фото на память.